Тюменские ремесленники и хор имени Геннадия Цыбульского приняли участие в VII Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства "Русское поле", который прошел в Москве 18 августа.
В этом году фестиваль был посвящен российской глубинке, участие в нем приняли 58 регионов. Около 2500 участников и свыше 200 тысяч зрителей вместила в этот раз большая фестивальная деревня в музее-заповеднике "Коломенское".
Фестиваль "Русское поле" позволяет показать красоту и смысл исконно русских традиций. Для этого в столицу ежегодно со всей страны съезжаются народные умельцы: ремесленники, артисты, кулинары, силачи. Каждый из них представляет не только свое неповторимое мастерство, но и свой регион.
Тюменская область в фестивале участвует с 2012 года. В этом году наш регион представлял народный хор русской песни имени Геннадия Цыбульского – старейший самодеятельный коллектив Тюменской обалсти, лауреат международных всероссийских конкурсов и фестивалей. В качестве визитки и в рамках конкурса хор исполнил песню "Сторонка тюменская".
"Эта песня - наша визитная карточка. А про что мы должны петь в Москве? Конечно, про Тюмень! Дело в том, что музыку к песне написал бывший руководитель нашего хора. На фестиваль в первый раз мы таким составом приехали. Сегодня есть возможность посмотреть и оценить выступления наших коллег. Коллективы все хорошие, и поют, и танцуют прекрасно! Молодцы!", - поделился впечатлениями художественный руководитель хора Сергей Мокиенко.
Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Центр промыслов и ремёсел" представляли четыре человека. О народных промыслах региона всем желающим рассказывала руководитель центра Лариса Чуфисова.
Мастер по ковроткачеству Наталья Денисова показывала гостям праздника, как делают тюменские махровые ковры, рассказывала об их уникальности и популярности в дореволюционной России. На выставке-ярмарке желающие могли купить традиционные махровые ковры из 100% шерсти ручного ткачества, сувениры из кости, вязаные варежки, обрядовых куколок и многое другое.
Многие хотели сами изготовить сувениры и лично пообщаться с ремесленниками. Для всех желающих Сергей Самохвалов в ремесленном ряду проводил мастер-класс по резке кости. Дети и взрослые могли сделать себе небольшие сувениры из среза рога, кусочков кости мамонта или другого животного.
Не было отбоя от ребятни и взрослых у стола мастера художественной резьбы по дереву Святослава Шитова. Обрабатывая древесину или раскрашивая заготовки, дети и взрослые увлеченно слушали рассказы Святослава об уникальной тюменской домовой резьбе, знакомились с историей традиционной сибирской деревянной игрушки.
Фестиваль "Русское поле" по праву считается одним из самых ярких и самых масштабных фольклорных событий в жизни страны. Помимо традиционной программы, несколько площадок в этом году были представлены на празднике впервые. Гости могли подивиться силе и удали атлетов на "Богатырской заставе", оценить уникальные наряды в народном стиле в "Девичьем ряду", приобрести товары от мастеров-ремесленников в "Купеческом ряду" и проголосовать за лучший региональный ремесленный дом, а также услышать Всероссийский колокольный перезвон в исполнении лучших звонарей страны. Хэдлайнерами фестиваля стали такие звезды, как Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Пелагея и Владимир Пресняков. Народные песни прозвучали в исполнении Большого русского хора под руководством народного артиста России Павла Овсянникова.
Организатором фестиваля выступает департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. "Мы очень рады, что на 7 межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле" по нашему приглашению приехали коллективы из 58 регионов нашей страны. Я думаю, для будущих фестивалей это не предел, - отметил руководитель департамента Виталий Сучков. - Мы очень благодарны губернаторам областей, руководителям республик и краев за то, что они понимают важность мероприятия и сюда приехали самые лучшие коллективы наших российских регионов. Сегодня будет представлен новый гимн "Русского поля". И мы надеемся, что эта песня понравится миллионам россиян. Мы приглашаем на "Русское поле" всех, кто любит славянские искусство. Хотя я должен сказать, что межрегиональный фестиваль свое звание уже перерос. Он стал межнациональным. Думаю, что в недалеком будущем он станет и международным фестивалем".
Татьяна Тихонова